• sportheim
    Neubau
    des
    Sportheim
    Spende mit einem Baustein !
    Mehr Informationen - hier klicken
  • slidebg1
    Aufbruch
    ins
    Morgen
    Gestalte Deine Freizeitwelt im SC Ilsfeld
    Mehr als 1000 Mitglieder
    Mit dem Neubau unseres Vereinszentrums
    Mehr Informationen - hier klicken
    wachsen auch die Möglichkeiten
  • slidebg1
    Badminton - http://badminton.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Fussball - AH - http://fussballah.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Fussball - Aktive - http://fussballaktive.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Fussball - Damen - http://fussballdamen.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Fussball - Jugend - http://fussballjugend.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Judo - http://judo.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Karate - http://karate.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Leichtathletik - http://leichtathletik.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Reha - Fitness und Gesundheit - http://reha.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Tischtennis - http://tischtennis.sc-ilsfeld.de
  • slidebg1
    Turnen - http://turnen.sc-ilsfeld.de
Badminton

dienstags von 19:00 h bis 21:45 h

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Fussball - Aktive

Fussball AH

Trainer: Axel Hölzl

Donnerstags 20.00 - 21.30 Uhr

Mittlerer Sportplatz (Ilsfeld)

Fussball 1. Mannschaft

Trainerteam Jochen Schmid und Frank Schulz

Dienstag, Mittwoch & Freitag 19.30 Uhr - 21.00 Uhr

Mittlerer Sportplatz (Ilsfeld)

Fussball Aktive 2. Mannschaft

Trainer: Emilio Petricca

Mittwoch und Freitag 19.30 Uhr - 21.00 Uhr

Mittlerer Sportplatz (Ilsfeld)

Damen

Trainer: Haci Aslan

Mttwoch 19.00 Uhr und Freitag 18.00 Uhr

Mittlerer Sportplatz (Ilsfeld)

Fussball - Jugend

B I und B II -Junioren

Klaus Knöll

Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr Freitag 18.00 - 19.30 Uhr

Dienstag und Freitag Sportplatz Abstatt Mittwoch Sportplatz Beilstein

F- und E- Juniorinnen

Aline Kraus Simone Schimmel

Mittwoch und Freitag 17.30 - 18.30 Uhr

Sportplatz Ilsfeld

F-Junioren

Jürgen Sonnleitner

Dienstag 17.30 Uhr - 19.00 Uhr Freitag 17.00 Uhr - 18.30 Uhr

Sportplatz Ilsfeld

D- Juniorinnen

Bernhard Grimm Simone Schimmel

Montag und Donnerstag 17.30 - 19.00 Uhr

Sportplatz Ilsfeld

E-Junioren

Andreas Haupt, Rüdiger Beckbissinger, Kai Schreiner

Montag und Donnerstag 17.30 - 19.00 Uhr

Sportplatz Ilsfeld

D-Junioren

Miriam Kimmig Martin Kimmig Georg Chatzivasiliadis Ralf Metzger Rebecca Kimmig

Dienstag 18.00 - 19.45 Uhr Donnerstag 18.15 - 19.45 Uhr

Dienstag Sportplatz Ilsfeld Donnerstag Sportplatz Beilstein

C I -Junioren

Maximilian Lang

Montag 17.45 - 19.30 Uhr Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr Freitag 17.30 - 19.00 Uhr

Montag und Mittwoch Sportplatz Abstatt Freitag Sportplatz Beilstein

B-Juniorinnen

Frank Mößner André Siller

Montag und Mittwoch 18.30 - 20.00 Uhr

Montag Sportplatz Weinsberg Abfahrt mit dem Shuttel-Bus Montag in Ilsfeld um 18

Ballschule

Trainerinnen Jacqueline Wagner und Jasmin Fischer

Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr

Schozachtalhalle Ilsfeld

Bambini

Lea Schuster und Lorena Di Benedetto

Donnerstag 17.30 - 18.30 Uhr

Sportplatz Ilsfeld

C II - Junioren

Montag 17.45 - 19.30 Uhr Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr

Sportplatz Abstatt

A - Junioren

Montag 19.00 - 20.30 Uhr Mittwoch 19.15 - 20.45 Uhr Donnerstag 19.00 - 20.30 Uhr

Montag Sportplatz Beilstein Mittwoch und Donnerstag Sportplatz Abstatt

C- Juniorinnen

Bernhard Grimm Simone Schimmel

Montag und Donnerstag 18.30 - 20.00 Uhr

Sportplatz Ilsfeld

Judo

Fortgeschrittene allgemein, ab 5 Jahre

Trainer: Lizenzierter Übungsleiter: Dieter Enchelmaier/5.DAN-Judo und Helfer, Infotelefon: 07062/675174 (AB).

Montags und / oder Freitags jeweils von 18.30 bis 20 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

NEU! DJB Konzept 5 - 7 Jährige für Judogrundlagentraining

NEU im Angebot! "Judo spielend lernen" Das Programm des DJB für die Ausbildung der 5 - 7 - Jährigen (spielerische Grundelemente um Koordination und Kondition) Info's beim Trainer

Schozachtalhalle Ilsfeld, Hallenteil 3

Anfänger allgemein, ab 5 Jahre

Trainer: Lizenzierter Übungsleiter: Dieter Enchelmaier/5.DAN-Judo und Helfer. Infotelefon: 07062/675174 (AB), Schnupperkurse sind laufend möglich.

Montags und / oder Freitags jeweils von 17.00 bis 18.30 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Karate

Fortgeschrittene

Telefonische Infos Sensei Jutta Fojkar Tel 07062/930226

Dienstags 18.00 Uhr - 19.30 Uhr Donnerstags 18.00 Uhr - 19.30 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Anfänger

Telefonische Infos Sensei Jutta Fojkar Tel 07062/930226

Dienstags 17.00 Uhr - 18.00 Uhr Donnerstags 18.00 Uhr - 19.30 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Leichtathletik

Jugend

Dienstag und Freitag 18.00 Uhr - 19.30 Uhr

Stadion am Dietersberg

Reha - Fitness und Gesundheit

Sport nach Schlaganfall

Übungsleiter Doris Hoßfeld und Bettina Heering

Dienstag 16.15-17.15 Uhr

Gemeindehalle Brückenstr. 25

Tischtennis

Aktive und Hobbyspieler

dienstags und freitags von 20.00 Uhr bis 21.45 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Jugend

dienstags 18.00 Uhr - 20.00 Uhr und freitags 18.00 Uhr - 20.00 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Anfänger und Schnupperkurs

Für alle Jugendliche, die mit dem Tischtennissport beginnen möchten. Ab 7 Jahren.

freitags 17.00 Uhr - 18.30 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Turnen

Fördergruppe weibl. 1

Übungsleiter: Monika Philipps, Johanna Schäfer, Josephine Boger

Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr Aufnahme nach Rücksprache

Steinbeishalle (Ilsfeld)

Vorschulturnen 4-6 Jahre

Übungsleiter: Ilka Bartenbach, Annette Lambert, Felicitas Klemm

Montag Gruppe 1 (ab 4 Jahren) 17.00 - 17.45 Uhr Gruppe 2 (5-6 Jahre ) 17.45 - 18.30 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Mädchenturnen Freizeitgruppe 1. - 3. Klasse

Übungsleiter, Friederike Weimar, Felicitas Klemm

Montag 17.30 - 18.30 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Eltern-Kind-Turnen 2- 4 Jahre

Übungsleiter: Clemens Eberhard

Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Mädchenturnen Freizeitgruppe ab. 4. Klasse

Übungsleiter: Aline Armbruster und Hanni Britsch

Montag 18.30 - 20.00 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Fördergruppe weibl. 2 (C,B und A-Jugend)

Übungsleiter Andras Izlai , Simone Gemmrig

Montag 18.00 - 19.30 Uhr Donnerstag 20.00 - 21.30 Uhr Aufnahme nach Rücksprache

Steinbeishalle (Ilsfeld)

Hip Hop ab 10 Jahre

Übungsleiter Nadine Schäfter, Denise Deiss, Sina Osthoff

Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Hip Hop Fördergruppe

Übungsleiter: Rebecca Mildner

Donnerstag 19.00 - 20.00 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Bubenturnen Freitzeitgruppe ab 6 Jahre

Übungsleiter: Kim Schäfer, Ursula Schäfer, Sabine Gunkel,

Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Fördergruppe männl. ab 6 Jahre

Übungsleiter: Kim Schäfer, Ursula Schäfer, Alexander Schiele

Donnerstag 18.00 - 20.00 Uhr Aufnahme nach Rücksprache

Steinbeishalle (Ilsfeld)

Freizeit Turnen männl/weibl. Jugend + Aktive

Übungsleiter Kim Schäfer

Dienstag 20.00 - 21.45 Uhr

Steinbeishalle (Ilsfeld)

United Artists

Übungsleiter Kim Schäfer

Montag 20.00 - 21.30 Uhr Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr

Steinbeishalle (Ilsfeld)

Frauengymnastik - Fit and Fun -

Übungsleiter Doris Hoßfeld

Donnerstag 20.00 - 21.45 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Freizeitsport Männer

Übungsleiter Werner Schäfer, Klaus Mezger

Freitag 20.00 - 21.45 Uhr

Schozachtalhalle (Ilsfeld)

Orientierungsgruppe männl./weibl. ab 6 jahre

Monika Philipps (Tel 07131/970297) Sabine und Mario Gunkel

Donnerstag 18.00 -19.30 Uhr Aufnahme nach Rücksprache

Schozachtalhalle